Историческая рубрика

Сайт: Дети-читатели: методическая поддержка
Курс: Такие непохожие писатели. Книга 1 — Он живой и светится
Книга: Историческая рубрика
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 16 апреля 2024, 21:28

Описание

К рассказу В. Драгунского «Куриный бульон»

Курица за окном

Раньше, когда холодильники были маленькие и в них почти ничего не помещалось, люди зимой часто вывешивали продукты в сумке за окно, на мороз, и продукты не портились в таком естественном «холодильнике».

Стрижка под бокс

Стрижка под бокс — вид мужской прически.

Опалить курицу на огне

Зачем же это делали папа и Дениска? Дело в том, что раньше курица в магазине продавалась не всегда полностью обработанной и готовой к приготовлению. Перед готовкой необходимо было удалить на ней волоски. Опытные хозяйки делали это легко — опаливали курицу на огне.

Дениску с папой опытными кулинарами не назовёшь, поэтому сначала они пробуют избавиться от волосков смешным и нелепым способом — стригут курицу, как в парикмахерской. Но волосков так много, что всё не состричь. Тогда они прибегают к традиционному способу всех хозяек, но тоже неудачно.

Земляничное мыло

В те времена сортов и видов мыла было гораздо меньше, чем сейчас. В обычной семье можно было найти два вида. Хозяйственное мыло — для стирки. Туалетное мыло — для мытья лица, рук и тела. Хозяйственное мыло пахло довольно неприятно, а туалетное мыло было душистым, ароматным.

Одно из самых популярных видов туалетного мыла называлось "Земляничное", которое, на самом деле земляникой не пахло. Однако его аромат был приятным и очень стойким. Для рук — это подходящий запах, но еда с таким ароматом вряд ли кому-то понравилась бы.

Оловянные солдатики

Маленькие фигурки солдат разных родов войск. Ребята того времени разыгрывали целые сражения вот такими солдатиками, воображая себя полководцами.

Оловянными солдатики называются по материалу, из которого сделаны. Олово — вид лёгкого металла. Современные фигурки изготавливаются из пластмассы.

Многих писателей и поэтов занимал образ игрушечного солдатика, маленького, но стойкого, храброго, готового спасти весь мир. Скорее всего ты уже читал сказку Г.Х. Андерсена "Стойкий оловянный солдатик". Ты можешь поразмышлять, почему этот образ так привлекателен для писателей.