Историческая рубрика

К рассказу В. Драгунского "Слава Ивана Козловского"

Козловский

Иван Семёнович Козловский (1900-1993) — советский и российский оперный и камерный певец. Этот исполнитель был очень популярен в довоенной и послевоенной Москве. Он был кумиром для большого количества поклонников его таланта. Учитель музыки Борис Сергеевич мог быть таким почитателем.

Интересный факт, в те времена на сцене блистали сразу два исполнителя — Иван Козловский и Сергей Лемешев. Оба были тенорами (высокий певческий мужской голос). Оба имели фантастическую популярность. У каждого большое количество поклонников. Любители музыки определялись, кому из двух замечательных теноров отдать предпочтение. Предпочтения, симпатии и увлечения писателей всегда проступают в их книгах, поэтому можно предположить, что Виктор Драгунский был почитателем таланта Ивана Козловского, именно по этой причине в рассказе появляется в качестве певческого эталона именно этот певец. 

Если хочешь, можешь попробовать определить, подобно людям того времени, своё музыкальное предпочтение: Козловский или Лемешев )

Ария Ленского из оперы П. Чайковского "Евгений Онегин"

1) в исполнении Ивана Козловского

2) в исполнении Сергея Лемешева

Дениска в самом конце рассказа предлагает Борису Сергеевичу спеть ещё одну песню:

"— Борис Сергеевич, когда я немножко отдохну, я еще громче смогу, вы не думайте. Это я сегодня плохо завтракал. А то я так могу спеть, что тут у всех уши позаложит. Я знаю еще одну песню. Когда я ее дома пою, все соседи прибегают, спрашивают, что случилось.

— Это какая же? — спросил Борис Сергеевич.

— Жалостливая, — сказал я и завел:

Я вас любил…

Любовь еще, быть может…"

Это жалостливая песня — романс на стихи А. Пушкина. Музыку к нему писали разные композиторы. В репертуаре Ивана Козловского есть этот романс на музыку А. Даргомыжского. Возможно, это ещё раз показывает нам то, что писатель Виктор Драгунский знал и любил творчество этого певца, что и отразилось в рассказе "Слава Ивана Козловского".