Проект урока 3 — сравниваем стихотворения В. Лунина, М. Яснова, О. Дриза, Э. Мошковской: поэтические замыслы

Работаем по с. 31–36 учебника.

Цели

  • Разгадать поэтические замыслы стихотворений о ветре;
  • Прочитать стихи выразительно.

Этапы урока

  1. Групповая работа: распределяем стихи по группам, читаем стихи в группах, наблюдаем авторские приемы и находки, представляем свои наблюдения схематично. Обсуждаем способ исполнения «своего» стихотворения.
    Можно дать право выбора детям: пусть просмотрят все 5 стихотворений и выберут то, с каким будет интересно работать.
    Можно распределить стихи учителю: дело в том, что некоторые стихотворения (а именно Виктора Лунина и Эммы Мошковской) довольно просто устроены, и их можно дать детям, не склонным к серьезной аналитической работе. Стихотворение Овсея Дриза тоже устроено довольно «прозрачно».
    А вот оба стихотворения Михаила Яснова потребуют более тщательной работы.
    И еще один вариант — на листочках (по количеству детей в классе) написать названия стихотворений, каждое название столько раз, сколько человек получится в каждой группе.

  2. Представляем результаты групповой работы: комментируем свои визуализации поэтических замыслов стихотворений, читаем стихи выразительно (по возможности наизусть).
    Плакаты с визуализациями крепятся на доске под названиями (и авторами) каждого стихотворения. Предложите слушателям задавать вопросы «докладчикам», а также дополнять (корректировать, углублять) их наблюдения.
Last modified: Saturday, 7 November 2020, 6:13 AM