Проект урока 2 — стихи Генриха Сапгира, Маши Рупасовой, Ирины Токмаковой, Новеллы Матвеевой, Михаила Яснова и Тима Собакина

Работаем по с. 50–53 учебника.

Цели

  • завершить представление результатов групповой работы по предыдущему уроку;
  • прочитать стихи на с. 50—53 и обсудить, что их объединяет;
  • обсудить, в каких стихах лирический герой «прячется» за строчками, а в каких мы можем его ясно себе представить.

 

Этапы урока

  1. Завершаем представление результатов групповой работы по предыдущему уроку;

  2. Читаем вслух стихи на с. 50—53 и обсуждаем, что их объединяет.
    Материал этого урока — стихи о любви, привязанности к родному краю, к природе, к любимым животным. Важно, чтобы учащиеся сами нашли слова для этой группы совершенно не похожих друг на друга стихов, увидели в них не всегда прямо заявленную нежность, чувство близости к тому и к тем, что окружает человека и что ему особенно дорого.

  3. Вспоминаем и объясняем выражение «лирический герой». Обсуждаем, в каких стихах лирический герой «прячется» за строчками, а в каких мы можем его ясно себе представить.
    Во всех стихотворениях этой подборки, кроме стихотворения Михаила Яснова, лирический герой представлен открыто, а вот в стихотворении Яснова его как будто нет. Но совершенно очевидно, что поэт описал осенний пейзаж с чьей-то точки зрения, чьими-то глазами — возможно, отчасти и сам так увидел, отчасти посмотрел на эту картину глазами своего возможного читателя (ребенка). Поэтому можно сказать, что в этом стихотворении лирический герой, глазами которого описана картина, скрыт, не проявлен четко, как в других стихах.

  4. Выбираем (каждый) стихотворение, лирический герой которого (мне) особенно близок.

Last modified: Monday, 16 November 2020, 2:54 AM