Проект урока 1 — читаем стихи о дожде, выбираем «своё», учим и исполняем наизусть

Работаем по с. 4–19 учебника.

Цели

      • прочитать подборку стихов о дожде, выбрать самое интересное, близкое, яркое;
      • подготовить выразительное чтение выбранного стихотворения (по книге или наизусть);
      • определить самое популярное стихотворение в классе и обсудить, чем это стихотворение понравилось разным ребятам.

Этапы урока

  1. Просматриваем, читаем вслух или про себя стихи о дожде (с. 4–19 учебника, наша подборка дополнительных текстов). Каждый выбирает самое близкое, яркое, интересное стихотворение.
    Дополнительная подборка понадобится быстро читающим детям — в случае, если они быстро справятся с подборкой учебника и не найдут стихотворения, которое им хотелось бы исполнить в классе.

  2. Пишем короткий текст — чем понравилось это стихотворение.
    Для удобства и наглядности работы напечатайте крупным шрифтом на отдельных листах авторов и названия стихотворений из учебника, разместите эти листки на доске. Пусть ребята прикрепляют свои тексты рядом с названием выбранного стихотворения: это сразу покажет, какие стихотворения выбрали ребята. Можно легко посчитать рейтинг стихов (ребята могут подписать число выбором рядом с названием каждого стихотворения).
    Вот список стихов из учебника:
    — М. Бородицкая. Обидчивый дождик.
    — В. Друк. Добрый дождик.
    — Н. Волкова. Как мы с дождиком гуляли.
    — Т. Белозёров. Летний дождь.
    — Людвиг Ежи Керн. Зонтик.
    — Т. Белозёров. Тучка.
    — В. Берестов. Тучка.
    — В. Маяковский. Тучкины штучки.
    — В. Берестов. Мой спутник — дождик.
    — С. Маршак. Дождь.
    — О. Григорьев. Какой дождь?
    — А. Усачёв. Улитка.
    — Клод Руа. Дождь.

  3. Читаем выбранные стихи выразительно.
    Для того, чтобы одно и то же стихотворение не звучало много раз, можно объединить ребят в группы по выбранным стихам. И предложить группам подготовить коллективное представление своего стихотворения, выбрав тот или иной принцип распределения текста по участникам группы.

  4. Определяем самое популярное в классе стихотворение, обсуждаем — почему выбрали именно его? Учебный диалог.

Last modified: Friday, 23 October 2020, 3:39 AM