Проект урока 3 — Тимофей Белозёров «Летний дождь»: ритмика стихотворения

Работаем по с. 9–10 учебника.

Цели

  • выяснить, почему Тимофей Белозёров разбил стихотворные строки на отдельные слова;
  • разобраться с тем, как устроен ритм стихотворения;
  • сравнить ритм стихотворения «Летний дождь» с ритмом считалки.

 

Этапы урока

  1. Читаем стихотворение «Летний дождь» и «превращаем» его в четверостишие.
    Лучше, если ребята самостоятельно «превратят» стихотворение в четверостишие (не заглядывая в учебник). Рифмы («по мне» — «спине», «раздеться» — «греться») помогут определить границы стихотворных строк.


  2. Экспериментируем: читаем стихотворение в виде четверостишия, а потом разделенное на слова (авторский вариант) — сравниваем. Обсуждаем, почему автор разбил строки на отдельные слова.
    Четверостишие звучит более плавно, а разбитое на отдельные слова стихотворение звучит отрывисто — интуитивно дети реагируют на устройство стиха, делая в конце каждой строки-слова небольшую паузу и понижая тон. Отрывистое звучание стиха соответствует предмету описания — дождю, его ритму («барабанит»). Ситуация прояснится на следующем этапе урока, в ходе осмысления справки Совы.


  3. Работаем с ритмической схемой (с. 9).
    Опорой для понимания схемы является опыт работы с ритмикой считалок по учебнику «Секреты наших игр», в частности, рисование узоров к считалкам. В схеме элементы узоров (ягодки, листочки, шишки и др.) заменены общепринятыми обозначениями ударных (—) и безударных () слогов. Читаем и обсуждаем справку Совы (с. 10).


  4. Сравниваем ритм стихотворения «Летний дождь» с ритмом считалки.
    Схема в учебнике (с. 9) отражает скандовку стихотворения — то есть его ритмическое исполнение, подобное исполнению считалки. При естественном исполнении в 1-й строке 1-й слог безударный, во 2-й строке всего лишь два ударных слога, 3-я строка полностью соответствует скандовке, а в последней строке (как и в 1-й) 1-й слог безударный. Мы видим, что в стихотворении, в отличие от считалки, ритм не такой строгий, единообразный во всех строчках.
Последнее изменение: Пятница, 23 октября 2020, 04:34