Проект урока 1 — «Слава Ивана Козловского»: читаем и обмениваемся впечатлениями

Работаем по с. 18–22 учебника.

Цели

      • прочитать рассказ и и найти в нем приметы времени, поработать с исторической рубрикой;
      • найти и отметить в рассказе описание случая на уроке музыки; разобраться в том, какую роль в рассказе играют вводная и заключительная части.

Этапы урока

  1. Чтение рассказа. 
    Рассказ лучше всего прочитать вслух, меняя чтеца в соответствии с эпизодами. Эпизод 3 очень объемный — этот эпизод лучше разделить на двоих чтецов: логично сменить чтеца перед словами «Тут я даже зажмурился...». 

  2. Работаем с исторической рубрикой.

  3. Перечитываем эпизод 3 по ролям.

  4. Находим и отмечаем в тексте рассказа ту часть, где описан случай на уроке музыки (работаем со схемой и заданиями на с. 22).

На заметку

Система эпизодов:

1. Вводная часть (до слов «Это вот как получилось»);
2. Борис Сергеевич и Мишка (до слов «Тут Борис Сергеевич поставил Мишке пятёрку...») — Дениска присутствует, но не участвует в действии;
3. Борис Сергеевич и Дениска (до слов «И тут раздался звонок»)
4. Борис Сергеевич и мама (Дениска присутствует, но не участвует в действии).


Устройство рассказа:

    • Вводная часть. Дениска хвалится своими пятерками. Это важно герою-рассказчику для того, чтобы убедить читателя, что он, Дениска, большой молодец, и завести разговор о случае на уроке музыки: откуда же взялась эта тройка по пению?
    • 2–3 эпизоды. Случай на уроке музыки (центральная часть рассказа).
      Эпизод 3 значительно больше эпизода 2 по объёму: в центре внимания всего рассказа Дениска, как и в большинстве других рассказов Драгунского. Эпизод 3 отличается от эпизода 2 и композиционно: основную его часть составляет диалог Дениски с Борисом Сергеевичем. В диалоге очень выразительно изображаются характеры и Дениски, и Бориса Сергеевича. Эпизод с Мишкой важен для сравнения (контраста) двух героев, для высвечивания наивности Дениски. Этот прием контрастного изображения Мишки и Дениски мы найдем во многих рассказах, причем чаще именно Дениска окажется «положительным», одобряемым автором героем (см., например, рассказ «Что любит Мишка» или «Он живой и светится»). Здесь же читатели смеются именно над Дениской.
    • Заключительная часть (после случая на уроке музыки). Эпизод проясняет отношение мамы к Дениске, а также еще раз акцентирует наивность главного героя в области пения, музыки: Дениска по-прежнему думает, что в пении главное — это петь громко.

Last modified: Tuesday, 18 August 2020, 11:36 PM