Проект урока 3 — обсуждаем фильмы по рассказу «Девочка на шаре»

Цели

      • сравнить фильмы с рассказом, обсудить отличия;
        Просмотреть фильмы (фильм 1966 года идет почти час, а фильм 1979 г. — 35 минут) надо заранее — во второй половине дня, например.
        Но все же лучше всем вместе, в школе. 

      • выяснить, какие рассказы Драгунского использованы в этих фильмах и как сюжеты этих рассказов изменились, став частью фильмов.  

Этапы урока

  1. Смотрим короткие фрагменты фильма 1966 года. Обмениваемся впечатлениями. 
  2. Смотрим фрагменты фильма 1979 года — из серии «Девочка на шаре». Обмениваемся впечатлениями о фильме — что изменили создатели фильма в сюжете рассказа? Интересно, почему?
  3. Определяем, какие рассказы использовали создатели фильма и что произошло с сюжетами этих рассказов.

На заметку

Структура фильма 1966 г.:

Начало как в рассказе «Куриный бульон» (с рисунком Дениса), Дениска спрашивает папу про Эль Греко.
Фотовыставка про Сингапур в витрине (Дениска рассматривает).
Далее по рассказу «Не хуже вас, цирковых» (в роли Толика мальчик, который в другом фильме играет Дениса). Дениска рассматривает подробно и долго все в цирке. Наконец видит девочку в тренировочном зале. Задирается к ней, обижает. Толик заступается.
Потом Толик выступает с группой гимнастов. И вот объявляют Танечку Воронцову. Дениска в зале, смотрит. Потом видит ее в гримерке, совсем другими глазами. Девочка выходит на миг на улицу, видит Дениса. Дениска идет домой.
Экскурсия в музей, Дениска рассматривает картины и видит картину «Девочка на шаре» Пабло Пикассо.
Дениска идет по Москве, кругом шум, все строится, грохот машин, но Денис везде видит (представляет себе) девочку.
Утро, Дениска боится проспать поход в цирк (все как в самом начале рассказа «Сражение у чистой речки»). Сквозь сон вспоминает девочку, будто бы Толя с ней разговаривает, а он наблюдает (девочка смотрит на Дениску и улыбается).
Дениска ждет папу, рисует девочку.
В цирке: про то, что девочка уехала, сообщает Толик Дениске и папе.

Структура фильма 1979 г. (серия «Девочка на шаре»):

Денис видит на афише девочку на шаре. Само представление совсем мельком показано, зато подробно — как Денис приходит домой и рассказывает папе, и просит пойти с ним в цирк. Дальше как в рассказе, но папа остается смотреть представление, когда выясняется, что девочки не будет. Денис ждет папу на улице, и здесь встраивается эпизод с учительницей-практиканткой из рассказа «Главные реки Америки» — она ждет встречи, ситуация свидания, но никто не приходит — Денис пытается ей объяснить, что никто не придет и вот его тоже обманули... Учительница в отчаянии убегает, и тут выходит папа, и они идут домой.

Последнее изменение: Понедельник, 19 октября 2020, 03:15