Проект урока 2 — «Галчонок» и «Ослик»: работа языкового материала и поэтические замыслы

Работаем по с. 37–41 учебника.

Цели

  • пронаблюдать, как язык помогает поэтам передать характер и состояние героев;
  • сравнить поэтические замыслы двух стихотворений.

Этапы урока

  1. Перечитываем стихотворение «Галчонок», сравниваем слова для галчонка и скворчонка (4—6 блоки заданий на с. 38).
    Здесь мы наблюдаем работу антонимов в стихотворении (колченожка — прямоножка, плюгашка — милашка, чернушка — пеструшка), причем в антонимические пары входят как общепринятые слова русского языка, так и придуманные поэтессой. Для стихотворения важно, что слова в парах противопоставлены не только по значению, но и по экспрессивной окраске (негативно и позитивно окрашенные слова). 
    Противопоставлены и сами герои стихотворения, галчиха и птицы — по их отношению к потере птенца. По сути дела, здесь кроется основной смысл стихотворения, идея незаменимости, бесценности родного детеныша (читай — ребенка).
    Устаревшие формы глаголов «рыдати», «припадати» усиливают впечатление трагизма, безутешности галчихи, придавая стихотворению некоторое сходство с фольклорным плачем.

  2. Галка или галчиха? Работаем по 1—3 блокам заданий на с. 39.
    Н. Матвеева использует слово «галчиха» (вместо общепринятого «галка»), чтобы подчеркнуть идею материнства, женского начала (см. суффикс «их» в словах из рубрики «детям по секрету»).

  3. Слова «негативные» и «позитивные» (работаем по двум последним блокам заданий на с. 39).
    В начале стихотворения слова «колченожка», «плюгашка», «чернушка» использованы в отрицательном смысле, в соответствии с их общеязыковым значением. Но в конце стихотворения они приобретают прямо противоположный смысл благодаря новому контексту (то же происходит в конце и со словами «тусклый» и «мутный»). Этот своеобразный «перевертыш» работает на ту же идею бесценности ребенка для матери: те его качества, которые другим явно не нравятся, галчихе особенно дороги.
    Интересно, что синонимы «чадо» — «дитя» поэтесса превращает в антонимы, наделяя слово «чадо» негативным, а «дитя» позитивным звучанием.

  4. «Ослик»: разговор о будущем. Работаем по заданиям на с. 41.
    Стихотворение строится на диалоге мамы-ослицы с осликом (это дети «прожили» в процессе разыгрывания, на предыдущем уроке). Заключительное четверостишье выводит читателей за рамки сюжета — это обобщение, которое, конечно, подойдет и для галчихи из стихотворения Н. Матвеевой.
    Любопытно, что «Ослик» — своего рода утопия, несбыточная мечта матери о счастливом будущем любимого ребенка.

Last modified: Wednesday, 11 November 2020, 12:55 AM