Проект урока 2 — сравниваем стихотворения М. Бородицкой, В. Друка и Н. Волковой; олицетворение, метафора, лирический герой

Работаем по с. 5–7 учебника.

Цели

  • сравнить стихотворения и пронаблюдать, как и для чего поэты оживляют дождики и наделяют их характерами;
  • вспомнить и уточнить, что означают слова «олицетворение» и «метафора», обсудить роль этих приемов с стихотворениях «Обидчивый дождик», «Добрый дождик», «Как мы с дождиком гуляли»;
  • сравнить, как складываются отношения лирических героев с дождиком в этих трех стихотворениях.

Этапы урока

  1. Читаем и сравниваем стихотворения М. Бородицкой и В. Друка.
    Ребята уже привыкли представлять форму стихов с помощью моделей — в данном случае это очень полезно. 

  2. Уточняем значение термина «олицетворение».
    Работаем по заданиям на с. 6.

  3. Читаем стихотворение Н. Волковой «Как мы с дождиком гуляли». Обсуждаем выражение «след от дождиковых лап». Сравниваем стихотворение Н. Волковой со стихотворениями М. Бородицкой и В. Друка.
    Опираясь на опыт работы с моделями по стихотворениям М. Бородицкой и В. Друка, ребята сразу увидят, что стихотворение Волковой не разделено на строфы (так называемый астрофический стих). Предложите ребятам поэкспериментировать со стихотворением: разделить его на двустишья, прочитать вслух с учетом этого разделенья.
    Интересно обсудить, почему поэтесса не разделила стихотворение на строфы — хотя это несложно сделать. Послушайте, как ребята объяснят это различие, предложите и свою версию.

  4. Работаем по третьему блоку заданий на с. 8. Находим и обсуждаем метафоры в стихотворении Н. Волковой.
    Яркая метафора «дождиковые лапы» — пожалуй, в «лавке метафор» Юрия Олеши из нее мог бы «пойти дым» — см. нашу рабочую тетрадь «Тайны и превращения чудесной куклы», с. 42—43 (авторская метафора, ее мы не встретим нигде за пределами этого стихотворения). «Лёг» (о дождике) — то есть разлился, а точнее, вода с зонтика растеклась по полу — более простая, прозрачная метафора.

  5. Сравниваем «характеры» дождиков и отношения лирических героев с дождиками (по трем стихотворениям: работаем по двум последним блокам заданий на с. 8).

Последнее изменение: Пятница, 23 октября 2020, 04:01