Проект урока 6 — сравниваем стихотворения В. Берестова и С. Маршака

Работаем по с. 15–16 учебника.

Цели

  • сравнить стихотворения;
  • найти в стихотворениях лирических героев и сравнить их;
  • пронаблюдать, как отдельные слова помогают поэтам передать картину дождя.

Этапы урока

  1. Читаем стихотворения В. Берестова и С. Маршака. Обсуждаем первое задание на с. 15 (как звуки нашей речи помогают поэтам передать звуки дождя и грома).
    Оба стихотворения по преимуществу передают именно звуки дождя, именно звуки становятся предметом образного изображения («шипишь, как масло на сковороде», «шуршишь, как мышь», «проехал грохот грома» и др.). Но не только образы, но и сами звуки из слов этих стихотворений предают звучание дождя и грома («шипишь», «шуршишь, как мышь», «шелестишь», «проехал грохот грома» и др.). Явление звукового повтора (научный термин «аллитерация») уже есть в опыте наших учеников — можно напомнить яркие примеры: стихотворение В. Орлова «Ворона» (1 класс, учебник «Мы — читатели!», с. 128–129); или стихотворение М. Карема в переводе М. Яснова «Дождь шуршит» (4 класс, учебник «Как рождается произведение», с. 45).

  2. Наблюдаем, как и почему поэты разделили свои стихи на две части.
    В стихотворении Берестова заключительное двустишие описывает действие лирического героя (причем у входа в дом: «трону дверь ключом»), а начальное четверостишие о самом дожде — на реке, на лугу, в листве. В стихотворении Маршака пробел между строчками отражает, символизирует затишье между раскатом грома («проехал грохот грома») и началом дождя. Пробел — это как бы тот самый миг («А миг спустя мы слышим...»). Интересно, что 3-я строчка стихотворения рифмуется с последней — а все остальные строчки описывают постепенное (и в то же время быстрое) нарастание, усиление дождя.

  3. Находим лирических героев и наблюдаем их место и роль в стихотворениях.
    Интересно, что в стихотворении Берестова можно проследить путь лирического героя: река, луг, возвращение домой. А в стихотворении Маршака лирический герой коллективный — «мы», причем рисуется картина двора (крыши, цветники, скамейки и т.д.).

  4. Работаем с отдельными словами, их ролью в стихотворениях (по заданиям на с. 16).

  5. Пишем работу «Чем похожи, а чем не похожи стихи о дожде В. Берестова и С. Маршака».
    Обобщающее задание по уроку. По работам ребят будет хорошо видно, какие особенности стихотворений, а также какие моменты обсуждений произвели впечатление, запомнились, оказались значимыми. Важно внимательно проанализировать детские тексты и на следующем уроке представить классу наиболее оригинальные и точные наблюдения (в особенности те, которые не прозвучали на уроке).

Last modified: Thursday, 29 October 2020, 3:19 AM