Проект урока 2 — «Расскажите мне про Сингапур»: система эпизодов и сюжетные перестановки

Работаем по с. 38–45 учебника.

Цели

      • составить таблицу эпизодов и отметить самые смешные;
      • найти и отметить эпизоды, в которых рассказывается о событиях, происходящих одновременно;
      • объяснить рисунок художницы.

Этапы урока

  1. Рисуем и заполняем таблицу эпизодов, отмечаем самые смешные.

  2. Обсуждаем, подходит ли к смешным эпизодам этого рассказа рисунок со с. 37 (работаем по последнему блоку заданий на с. 45).
    Здесь опять встречаем знакомую ситуацию: читатель смеется, когда героям совсем не смешно! 

  3. Рассматриваем и объясняем рисунок на с. 45, отмечаем в таблице эпизоды, события в которых происходят одновременно. Отвечаем на второй вопрос из сундучка на с. 45.
    Скорее всего, именно эти два эпизода могли бы разыграть клоуны в цирке. По возможности разыграйте сценку, покажите ее на школьном празднике и/ или запишите видеоролик.

На заметку

Система эпизодов:

1. Из Москвы — на дачу (вводный эпизод; Дениска и папа)
2. На перроне (Дениска, папа, тетя Мила, дядя Алексей Михайлович)
3. По дороге на дачу (Дениска, папа, тетя Мила, дядя Алексей Михайлович)

4. На террасе (Дениска, папа, тетя Мила, дядя Алексей Михайлович)
5. В маленькой комнатке (Дениска и тетя Мила)
6. В маленькой комнатке (Дениска)
7. В маленькой комнатке (Дениска и «собака», середина ночи)
8. Утро, на террасе (Дениска, папа, тетя Мила, дядя Алексей Михайлович)
9. Утро, на террасе (Дениска, папа, тетя Мила, дядя Алексей Михайлович, капитан)
10. Ночь, капитан, кто-то еще 
11. Утро, на террасе (Дениска, капитан). Остальные присутствуют, но не попадают в поле зрения писателя и читателя.

Последнее изменение: Среда, 2 сентября 2020, 03:28