Проект урока 8 — А. Усачев «Улитка»: инсценируем, сравниваем со стихотворением Клода Руа «Дождь»

Работаем по с. 18–20 учебника.

Цели

  • разыграть сценку по стихотворению «Улитка»;
  • обсудить, только ли о дожде это стихотворение;
  • сравнить стихотворение Клода Руа «Дождь» со стихотворением А. Усачева «Улитка».

 

Этапы урока

  1. Читаем стихотворение «Улитка», размечаем роли (готовимся к инсценированию).
    Обратите внимание: лирический герой стихотворения не проявлен, не конкретизирован (взрослый, ребенок — только пол ясен по глаголам мужского рода). Эту роль так и надо определить — лирический герой. Между тем хорошо, если ребята назовут сначала слова «мальчик» или «мужчина» — это повод обратить внимание на эту неопределенность. Интересно, почему поэт не описал героя? Четвероклассники, скорее всего, уже понимают, что поэзия может рассказать нам о человеке вообще, то есть о любом из нас.
    Как и в рассказах Виктора Драгунского, повествование ведется от лица героя. Лучше всего одному из ребят озвучивать описание действий, а другому ¬— слова лирического героя. Третьему, конечно же, достанется роль улитки.

  2. Разыгрываем сценку.

  3. Обсуждаем последнее задание на с. 19 и обсуждаем вопрос: только ли о дожде и улитке это стихотворение?

  4. Сравниваем стихотворение Клода Руа «Дождь» со стихотворением А. Усачева «Улитка». Работаем по 1–2 блокам заданий на с. 19.
    Как известно, коты и кошки боятся, не любят воды, а значит и дождя. Это отношение выражено в стихотворении Клода Руа. Лирический герой А. Усачева, судя по всему, тоже не любит дождь. Однако стихотворение «Улитка», конечно же, имеет более серьезный — философский — подтекст.

Последнее изменение: Пятница, 30 октября 2020, 00:42